Свободная пирамида в Харькове. Сокальский-Поляков-Галушко, Непейпиво

Анатолий Сокальский победил на чемпионате Харьковской области по свободной пирамиде.

Появившаяся у харьковского бильярда спонсорская поддержка позволила установить рекорд по призовым не только для чемпионата Харьковской области, но и, очевидно, среди всех областей Украины. Призовой фонд в 27 000 гривен плюс традиционный для Харькова высокий уровень организации турнира, привлек внимание не только местных игроков. За победу в турнире изъявили желание побороться Богдан Рыбалко из Кривого Рога, полтавчанин Илья Непейпиво, киевлянин Даниил Говтва, Анатолий Сокальский из Черновцов, а также юный обладатель Кубка Украины среди игроков до 16 лет Давид Чумак из Северодонецка. Ну а еще двух представителей Луганской области – Игоря Ковалева и Руслана Шевченко в Харькове давно считают своими.

Обе квалификации, также как и финальная часть, собрали по 24 участника. В пятницу отлично проявила себя харьковская молодежь. Архип Онищенко убедительно выиграл группу, а Лев Гура сумел пробиться в финальную часть через два круга плей-офф. К сожалению, дебют Левы в финале не состоялся ввиду болезни. Без проблем прошли пятничную квалификацию именитые гости – Богдан Рыбалко и Анатолий Сокальский. Группы выиграли также ученик Богдана Шугалея Ярослав Кулиш, Игорь Ковалев и Дмитрий Подмогильный. Вместе с Левой Гурой через плей-офф пробился в финал и чемпион области этого года в команде Игорь Шаповал.

Еще три гостя Харькова – Давид Чумак, Илья Непейпиво и Даниил Говтва выиграли квалификационные группы в субботу, причем Чумак – единственный из всех не проиграл ни одной партии. Также выиграли по три встречи из трех Филипп Доуртмес и Александр Котенко. Сюрпризом стала победа в группе ученика бильярдной школы клуба «mr.MorriS» Алексея Матюнина, который по разнице партий опередил куда более известных в городе Валерия Ткача и Алексея Косинова. В первом круге плей-офф состоялось подзабытое юношеское дерби Владислав Исаев – Владислав Герасименко. Бросавший на время бильярд Герасименко сумел обыграть Исаева, выйти в следующий круг, но путевку в финал все же уступил Валерию Ткачу. Вторым победителем субботнего плей-офф стал Владимир Гомулько, который в контре вырвал победу у Руслана Шевченко.

Впрочем, заслуженный харьковский сеньор также попал в финальную часть. Когда утром из-за высокой температуры не смог играть Лев Гура, именно Шевченко, как игрок, проигравший в последнем круге с самым упорным счетом, получил место в финале. И, как оказалось впоследствии, на этом Руслан не остановился.

Воскресенье. Финал. Шесть групп по четыре участника. Дальше идут по два сильнейших. Не обошлось без традиционной «группы смерти». Соперничество Юрусова, Птягина, Рыбалко и Котенко выглядело довольно непредсказуемым но, на деле, все получилось не так уж загадочно. Рыбалко первый с тремя победами, Юрусов с двумя – второй, дальше Птягин и Котенко. Обошлось даже без контровых партий.

Дебютировавший на чемпионате Харьковской области Давид Чумак сумел выиграть только у Андрея Сухачева и, уступив Игорю Ковалеву и Артуру Полякову, занял третье место. Поляков, который уверенно прошел весь турнир, в группе выиграл все три встречи. На счету Ковалева – две победы, Сухачев проиграл все встречи.

Первому номеру харьковского рейтинга Андрею Родионову досталась самая простая группа, в которой он без проблем выиграл три встречи с общей разностью партий 15:1. Шевченко сумел опередить Матюнина и Кулиша и также выйти в плей-офф.

Первым в группе стал и Олег Галушко, причем Даниила Говтву он разгромил со счетом 5:0. Что, впрочем, не помешало Даниилу обойти Игоря Шаповала и Архипа Онищенко.

В группе «С» Теймур Исмаилов уверенно обыграл Илью Непейпиво – 5:1 и занял первое место. При этом самый сложный матч у Теймура вышел не с чемпионом Украины среди юниоров, а с занявшим последнее место Гомулько. Исмаилов сумел выиграть лишь в контре. Непейпиво с двумя победами стал вторым, дальше Подмогильный и Гомулько.

Наконец, Анатолий Сокальский в группе «D» победил 5:1 основного конкурента Богдана Шугалея. Поборолся с будущим чемпионом лишь Филипп Доуртмес, который имел шансы на победу, но проиграл 3:5. Шугалею Доуртмес уступил 1:5 и остался третьим. Богдан – второй, а замкнул группу Валерий Ткач.

Родионов, Сокальский, Исмаилов и Галушко прошли сразу в 1/4 финала, остальные сыграли 1/8.

И сразу же драматичный матч. Даниил Говтва проиграл три партии на 7:7 Богдану Рыбалко. При этом одну из них со счета 7:0, а еще одну – допустив штраф. В итоге Рыбалко выиграл 6:4.

Неудачно выступил один из лидеров харьковского бильярда Богдан Шугалей – 3:6 с Ильей Непейпиво и лишь 9-12-е места. Не имели шансов Руслан Шевченко против Артура Полякова и Игорь Ковалев против Владимира Юрусова. И там, и там 1:6.

Одна четвертьфинальная встреча была сыграна в воскресенье – Поляков со счетом 6:4 победил Исмаилова, остальные состоялись в понедельник.

Непейпиво обыгрывает в контре Родионова – 6:5. При этом Андрей упустил в решающей партии серьезный перевес. Галушко побеждает Рыбалко, который, пожалуй, имел все основания считаться главным фаворитом турнира – 6:4. С таким же счетом Сокальский выиграл у Юрусова.

В полуфинале впечатляюще «зарубились» Галушко и Сокальский. Представитель Черновцов выиграл лишь в контровой партии в последнем шаре! При этом Олег по ходу контры вел 6:0. А сильнейшим представителем Харькова на турнире стал Артур Поляков, обыгравший 6:4 Илью Непейпиво.

На финал, правда, Полякова не хватило. Сокальский был сильнее и убедительнее. Счет матча 7:3 – главный приз уходит в Черновцы.

В ноябре Харьков ждет чемпионат области по московской пирамиде с таким же призовым фондом – 27 тысяч гривен, после чего в декабре состоится традиционный суперфинал.