Галушко и Шаповал - чемпионы Харьковской области

В харьковском БК «Вертикаль» состоялся парный чемпионат области по свободной пирамиде.

В турнире участвовало 12 пар, в том числе приехал в Харьков титулованный гость из Кривого Рога Богдан Рыбалко, в последнее время не пропускающий ни одного турнира ни в одном городе Украины. С Теймуром Исмаиловым Рыбалко составил одну из сильнейших команд чемпионата, наряду с парой Андрей Родионов-Богдан Шугалей. А вот команда Олега Галушко изначально не считалась фаворитом, так как в паре с ним играл пока еще не очень известный в Харькове Игорь Шаповал, кстати, ученик Олега. Получилось же все не совсем так, как предполагалось.

На первом этапе 12 команд были разбиты на три группы. Самой сильной получилась группа «А», где вместе с Родионовым и Шугалеем выступали Валерий Ткач с Иваном Рубаном, Тарас Котенко с Богданом Повелицей и Сергей Григорян с Константином Шендриком. Ткач/Рубан, которые могли вполне претендовать на второе, а то и на первое место, сначала проиграли Григоряну и Шендрику, а затем и Котенко с Повелицей. Лишь в матче с главными фаворитами Иван с Валерой наконец-то начали играть нормально, и чуть было все не исправили. Матч завершался контрой на 7:7. Единственный забитый шар выводил Ткача и Рубана в плей-офф. Но, в итоге, его забили Андрей с Богданом и с тремя победами вышли в четвертьфинал с первого места. Ткач и Рубан выбыли из борьбы. Котенко и Повелица победили еще и Григоряна с Шендриком и стали вторыми. Сергей и Константин зацепились за плей-офф, благодаря второму результату среди команд, занявших третьи места в группах.

В группе «В» Андрей Голиков и Александр Попов начали с неожиданной и убедительной победы над Игорем Ковалевым и Максимом Птягиным – 4:2. Как позже выяснилось, это была встреча за второе место в группе, а первое, выиграв все три встречи, заняли Олег Галушко с Игорем Шаповалом. Пара Даценко/Смаль проиграла три матча из трех.

В группе «С» победили Артур Поляков с Филиппом Доуртмесом, обыгравшие со счетом 4:2 Исмаилова и Рыбалко. В шестой партии при счете 7:7 у Доуртмеса упал «дурак». Третье место заняли Виноградов и Янковский, четвертое – Онищенко и Гура.

В четвертьфинал вышли победители групп (Поляков/Доуртмес, Родионов/Шугалей, Галушко/Шаповал), занявшие вторые места (Исмаилов/Рыбалко, Голиков/Попов, Котенко/Повелица), а также две лучших пары среди занявших третьи. Ими оказались Ковалев/Птягин и Григорян/Шендрик. Константин Виноградов и Владимир Янковский стали «третьими лишними».

Начинается плей-офф и продолжаются сюрпризы. Андрей Родионов и Богдан Шугалей, повели в начале встречи с Игорем Ковалевым и Максимом Птягиным 2:1, после чего Игорь с Максимом взяли пять партий кряду. Под конец матча Андрей с Богданом окончательно развалились – не было не игры, не взаимопонимания. По словам Родионова, на чемпионате Украины он будет играть вместе с Анатолием Сокальским (напомню, что именно пара Родионов/Сокальский выиграла чемпионат Харьковской области в прошлом году).

Первый номер посева в плей-офф получила пара Поляков/Доуртмес, что не уберегло ее от поражения уже в первом круге от Сергея Григоряна и Константина Шендрика – 4:6. Галушко с Шаповалом обыграли 6:2 Котенко и Повелицу, а Исмаилов с Рыбалко не оставили шансов Голикову и Попову – 6:0.

Полуфиналы. Галушко и Шаповал крупно выигрывают у Ковалева с Птягиным – 6:1. Олег выступал в роли не только игрока, но и тренера, подсказывая своему ученику и стараясь каждый раз создать ему максимально удобную позицию, а Игорь идеально выполнял тренерскую установку. Исмаилов и Рыбалко убедительно обыграли Григоряна и Шендрика – 6:2.

Харьковский финал стал шестым для Богдана Рыбалко за эту весну. А выиграть Богдан сумел только раз. Не пришла победу к криворожцу и на этот раз. Как и на парном чемпионате Киевской области, Рыбалко стал вторым, на этот раз с другим партнером. После семи партий Исмаилов/Рыбалко вели 4:3, но дальше у стола была практически только одна команда. Галушко и Шаповал, ставшие открытием этого чемпионата, взяли четыре партии кряду, две из них с кия, и выиграли матч 7:4!

Олег Галушко становится двукратным чемпионом Харьковской области в команде (в 2017 Олег победил в паре с Богданом Шугалеем), а Игорь Шаповал выигрывает свой первый бильярдный турнир в жизни!