Харьков - чемпион Европы по русскому бильярду

 

Перед началом Чемпионата Европы 2012 по «Свободной пирамиде», который пройдет в Ростове на Дону с 16 по 20 мая,  предлагаем вашему вниманию немного статистики.

Александр Паламарь,  Алена Афанасьева и  Жанна Шматченко  в сумме завоевали  5 золотых 3 серебренные и 6 бронзовых медалей на всех чемпионатах Европы с 2002 года. Такого количества наград не имеет ни один город, где играют в русский бильярд.

Москва, Минск, Санкт-Петербург,  Алматы,  Тула, Кишинев, Киев, Одесса… все они могут поспорить между собой лишь за второе и третье места. Александр Паламарь  трехкратный чемпион Европы, а все его конкуренты однократные. Алена Афанасьева двукратная, как и москвички Луппова с Мажириной.   Саша и Алена имеют в своем активе медали всех достоинств. Паламарь единственный из игроков, который не пропустил ни одного высшего европейского форума. На этот раз ему составят компанию старший брат Женя и Артур Кнышук, для которых это также не первое выступление. По одному разу на чемпионатах Европы играли Анатолий Крылов и Владимир Данченко.