Пятая победа Владимира Юрусова

В Харькове бильярдный год завершился традиционным Гранд-финалом, победитель которого получил звание «абсолютный чемпион Харьковской области».

Турнир подводил черту под крайне непростым годом для одного из бильярдных центров Украины. С апреля лишен возможности участвовать в развитии бильярда Константин Сердюк, в последние годы возглавлявший харьковское движение. Но к концу года «упавшее знамя» подхватил БК «Вертикаль», владелец которого Константин Филимонов стал новым руководителем Харьковского обособленного подразделения федерации спортивного бильярда Украины. Появились спонсоры, которые переоборудовали клуб, перетянули все столы и сделали два стационарных ТВ-стола. Призовой фонд 30 000 гривен для чемпионата области в Украине – явление также неординарное. И уже объявлено о проведении в конце явнваря Кубка «Вертикали» с призовым фондом 50 тысяч гривен, который имеет все шансы стать международным. В общем, бильярд в Харькове живет.

На гранд-финале приняли участие 49 игроков. Число очень серьезное для большинства областных турниров, причем не только в Украине, но только не для Харькова, который знал и 80, и 90 участников чемпионата области.

Приятным сюрпризом пятничной квалификации стало участие Антона Калашникова, который не играл почти весь год. Но мастерство никуда не делось: четыре уверенных победы позволили Антону легко квалифицироваться в финал. Не возникло проблем у Артема Хвесика (еще один игрок, который вернулся после перерыва – только не в год, а в несколько), а также Игоря Ковалева. Четвертым игроком, который вышел в финал напрямую стал Владислав Исаев. 13-летний Влад неожиданно обыграл 4:2 Константина Шендрика. Шендрик, также как Сергей Григорян, Игорь Шаповал и Даниил Тарасенко пробились в финал, победив в дополнительных встречах.

Суббота ознаменовалась еще одним возвращением. Давно не игравший Евгений Покус в последний момент принял решение сыграть в турнире. Квалификацию Женя прошел на одном дыхании, также как Филипп Доуртмес, не проигравший ни одной партии. Блеснула Виолетта Роднина, выигравшая «группу смерти» с Дмитрием Подмогильным и Михаилом Одарюком. Также напрямую прошел в воскресный финал Александр Белых. В дополнительных матчах победили Подмогильный, Илья Даценко, Валерий Серый, а также Евгений Кирпик, пробившийся таки в финале со второго раза после неудачи в субботу.

В последний момент приболел входящий в топ-8 Артур Поляков и отказался от участия в финале. Было принято решение заменить его на давно не игравшего Радомира Кононенко. Турнир показал, что с мастерством у Радика все в порядке, а вот с мотивацией и желанием играть проблемы.

Вместо групповой системы, по которой проводились финалы последние пять лет, на этот раз играли по сетке до двух поражений. Плюс у такой системы (он же минус) – один. Турнир становится более непредсказуемым, шансы появляются у большего количества игроков, в то время, как групповая система шансов более слабым не дает вообще. Минус давно, в принципе, устаревшей системы «2-1» также в организации самого процесса. Появляются четырех-пятичасовые ожидания игр, которых в принципе не бывает при групповой системе.

Поражения во вторых матчах потерпели Олег Галушко (4:5 от Игоря Ковалева) и Богдан Шугалей (1:5 от Евгения Покуса). Самым драматичным стал матч между Антоном Калашниковым и Валерием Ткачом. По ходу встречи Ткач вел 4:1, Калашников счет сравнял, а затем вырвал победу в контре, положив на 7:7 красочного «дурака». Валерий затем проиграл еще и Андрею Сухачеву (снова в контре), и оказался единственным представителем топ-8, который не вышел в 1/8 финала.

Галушко в «подвале» выиграл 5:3 у Ильи Даценко, а Богдан Шугалей в контровой партии победил Илью Даценко. Но поражение Галушко от Ковалева привело к тому, что уже в 1/8 финала Олег встретился с Андреем Родионовым. Андрей откровенно провалил принципиальную встречу, подведя черту под очень неудачным для себя годом (который слегка подкрасила лишь победа на «Соларе»). Поражение со счетом 3:6, и Родионов, действующий чемпион области по комбинированной и динамичной пирамидам и первый номер харьковского рейтинга, не попал даже в четвертьфинал. А разыгрывающийся по ходу турнира Олег Галушко в 1/4 финала не оставил шансов Антону Калашникову – 6:0.

Радомир Кононенко начал с двух побед, но в 1/8 финала при счете 0:3 сдал игру Константину Шендрику, посчитав, что соперник очень долго готовится к ударам (сразу вспоминается матч Кононенко – Покус на Кубке УБА).

С первого же матча сильную игру показывал Владимир Юрусов, не оставлявший шансов соперникам. 5:1 с Валерием Серым, 5:0 с Владиславом Исаевым, 6:3 с Андреем Сухачевым. В зкалючительном матче дня Юрусов не оставил шансов Игорю Ковалеву – 6:2.

Соскучившийся по игре Евгений Покус вслед за Шугалеем выиграл у Сергея Григоряна и Константина Шендрика и также пробился в полуфинал. А вот Богдан Шугалей в заключительной встрече дня в контре со счетом 6:8 проиграл Филиппу Доуртмесу, который впервые дошел на областном уровне до такой далекой стадии.

Решающие матчи состоялись в понедельник. Полуфиналы прошли за явным преимуществом фаворитов. Владимир Юрусов за час выиграл 7:0 у Филиппа Доуртмеса, Олег Галушко за полтора со счетом 7:2 победил Евгения Покуса.

Галушко –Юрусов – наверное, на текущий момент лучшая из возможных финальная пара. Звание абсолютного чемпиона области, кубок за победу и 6000 гривен разницы между первым и вторым местом – мотивации для обоих игроков хватало. Юрусов, к тому же, хотел выиграть кубок в подарок своему сыну, которому в день финала исполнилось 8 лет.

Начал матч Юрусов - четырехкратный, на тот момент, абсолютный чемпион области, безукоризненно. Простая, но очень эффективная игра легенды Харьковского бильярда, почти стопроцентная результативность, и счет быстро становится 6:1 в пользу Юрусова. Галушко до конца сессии сокращает отставание до «-3» - 3:6.

В начале второй половины матча у Юрусова наступает спад, и Галушко сравнивает счет – 6:6. Но новый всплеск у Юрусова – 8:6. В 15-й партии Владимир ведет 7:4, но Олег вытаскивает в последнем. Счет становится 8:7. 16-я партия – Олег Галушко выигрывает 6:2. Еще два шара – и 8:8 с абсолютно непредсказуемой концовкой. Но Юрусов вырывает победу со счетом 8:6. И 8:1 выигрывает 17-ю партию.

10:7 – 35-летний Владимир Юрусов в очередной раз обыгрывает всю харьковскую молодежь и становится пятикратным абсолютным чемпионом Харьковской области.

Андрей Родионов сохранил первую строчку в рейтинге Харьковской области. Владимир Юрусов вышел на второе, совсем не на много опередив Олега Галушко. Впервые вошли в восьмерку Филипп Доуртмес и Константин Шендрик.