Аматорская лига Харькова. Финал

 

В харьковском БК «Охота» состоялся финальный турнир аматорской лиги по свободной пирамиде.

В этом году турнир проводился в четырех лигах – А, В, С и F. Если лига F – это игроки начального уровня, то в лиге А собрались бильярдисты уровня гораздо выше среднего. Похоже, все-таки, что разделение аматоров на 4 лиги – небольшой перебор, а возможность для желающих участвовать сразу в двух лигах приводит к тому, что не всегда можно понять, где, например, лига «А», а где «В». На следующий год схема проведения аматорской лиги будет меняться.

В финалы во всех лигах допустили без отбора по четыре лидера рейтинга, по четыре победителя квалификации, а также по одной участнице женской лиги, которая на сей раз собрала всего лишь четырех бильярдисток и завершилась предсказуемой победой Виолетты Родниной. В трех лигах получилось по 9 участников, и лишь в группе «В», после отказа Константина Виноградова, осталось 8.

В группе «F» в очередной раз удивил всех восьмилетний Миша Немцев, который сумел пройти квалификацию, выиграв три матча из трех. В финале, правда, малыш проиграл обе встречи, но сам факт выхода в финальный турнир, пусть и в самой слабой лиге, приятно радует.

Победителем группы «F» стал Эдуард Струков, причем соответствие его уровня лиге для начинающих вызывает сильные сомнения. В квалификации, правда, Эдуард проиграл один матч, причем игроку, у которого на следующий день выиграет финал. Ну а в финальной части Струков выиграл четыре матча из четырех, взяв в решающем матче реванш за поражение накануне у Александра Сидельникова – 4:1. Третье место разделили Алексей Мокотов и впервые участвовавший в турнирах Станислав Попов.

В группе «С» победил Ярослав Кись, уверенно выигравший все четыре матча. В финале Кись победил со счетом 4:1 Евгения Антоненко. Третье место разделили начавшие сейчас прогрессировать 11-летний Даниил Елецкий и 13-летний Архип Онищенко.

Сразу четыре игрока участвовали одновременно в лигах «А» и «В», из-за чего турниры там затянулись, и пришлось заканчивать уже вечером в понедельник. Главными действующими лицами стали лидер нового поколения харьковского бильярда 12-летний Владислав Исаев, Владимир Гомулько и Евгений Кирпик. В лиге «В» все они дошли до полуфинала. Гомулько в контре сломил сопротивление Мушега Мартиросяна – 4:3, а Исаев уже в понедельник выиграл у Кирпика – 4:2. Владимир Гомулько из-за занятости на работе не смог приехать на финал, так что без игры победа в лиге «В» досталась Владиславу Исаеву.

Гомулько с Исаевым вышли и в полуфинал лиги «А», и тут Владислав уверенно выиграл со счетом 4:0. Мог бы пробиться в 1/2 финала и Евгений Кирпик, но проиграл Виоллете Родниной – 1:4.

Четвертым полуфиналистом стал Максим Гнетов – в свое время игрок ну никак не аматорского уровня, но длительный перерыв в игровой практике которого дал основание организаторам допустить его в сильнейшую аматорскую лигу (например, неделей ранее Максим проиграл в финале студенческого чемпионата все тому же Гомулько). Но на этот раз равных Гнетову не нашлось. 4:2 с Константином Шендриком, 4:0 с Владиславом Исаевым, 4:0 с Виолеттой Родниной и еще раз с Исаевым, на этот раз в финале – 4:2. Максим Гнетов – победитель лиги «А», Владислав Исаев – второй, Владимир Гомулько и Виолетта Роднина разделили третье место.

Восемь победителей лиги «А» (Гнетов, Исаев, Гомулько, Роднина, Кирпик, Звездин, Шендрик и Русанов) будут приглашены в создаваемую лигу экспертов и уже не будут допущены к участию в аматорских турнирах.

Далее: два победителя лиги «С» (Кись, Антоненко), четыре победителя лиги «В» (Исаев, Гомулько, Кирпик, Мартиросян), шесть победителей лиги «А» (Гнетов, Роднина, Звездин, Шендрик, Янковский, Русанов) допускаются в специальную закрытую квалификацию к финалу чемпионата Харьковской области, куда также попадут 4 лидера сеньорского рейтинга, 4 юниора, 4 юноши, 4 девушки (Роева, Малигон, Евменова, Якименко) и 4 лидера любительского Кубка БК «mr.MorriS». Эти 32 участника разыграют 28 декабря 8 мест в финальном турнире чемпионата Харьковской области (28-30 декабря, пирамида «Buffalo»), на который ожидается приезд именитых гостей со всей Украины.

Ну а предстоящий уик-энд в Харькове снова будет жарким. 8-9 декабря в БК «Сахара» состоится чемпионат области среди студентов по снукеру. На следующий день БК «Диоген» принимает юношеский чемпионат области. Также будет проведен турнир среди работников судов «Фемида-2018». Наконец, 9-10 декабря в БК «Охота» состоится финальный турнир чемпионата области среди сеньоров и ветеранов.

 

Комментарии:

 
#1 данил 08.12.2018 23:50     
:sigh: :-x :lol: :sigh: