4-й этап аматорской лиги Харькова

В харьковском «Profi-club» состоялся 4 этап аматорской лиги по спортивному бильярду.

Взятый руководством харьковской федерации курс на вовлечение в орбиту спортивного бильярда возможно большего числа клубов, приносит свои плоды. На этот раз участников принял новый для турнирного бильярда города уютный клуб, расположившийся на улице Полевой.

Количество турнирных дней на этот раз увеличили до четырех. И аматоров становится все больше, и многие из них выразили готовность играть одновременно в двух лигах.

В пятницу состоялась квалификация в двух слабейших группах – F и С. В обеих турнир проходил по свободной пирамиде. В четвертой по уровню группе F, которая была учреждена совсем недавно, приняло участие всего пять игроков, которые разыграли два места в финале. Круговой турнир уверенно выиграл Сергей Лубяный. 36-летний игрок впервые принимал участие в турнирах, но его уровень явно превышал уровень игры остальных участников. Вторым квалифицировался в финал ученик «Школы чемпионов» Михаил Дуплякин.

8 участников группы С отбирали в финал четверку. С задачей справились Дмитрий Романов, Даниил Елецкий, Даниил Галютин и Дмитрий Симонов.

Суббота была посвящена квалификациям в группах В (комбинированная пирамида) и А (динамичная пирамида). Привычный для аматорских турниров день, и сразу большое количество игроков. 22 – в В и 12 – в А. При этом сразу восемь человек изъявили желание побороться в обеих группах. Игра затянулась до полуночи, а один матч был перенесен на воскресное утро.

В группе В 22 игрока сначала провели круговые турниры в группах, определив 12 сильнейших, которые уже вечером приступили к плей-офф. В итоге, четверку сильнейших составили Антон Мысочко, Алена Роева, Радислав Городовой и Геннадий Русанов. Открытием турнира стал 58-летний Павел Тихоненко из Луганска. Выступая сразу в двух группах, самый возрастной участник имел все шансы пройти обе квалификации. Но в группе В в решающем матче его остановила Алена Роева – 2:0.

А вот в группе А Тихоненко дошел-таки до финального турнира. Причем решающий матч квалификации с Евгением Кирпиком ветеран играл уже в воскресенье и победил со счетом 3:1. Всего же за субботу Тихоненко отыграл в квалификации девять матчей.

Также квалификацию в группе А прошли победители групп Сергей Василенко, Константин Виноградов и Антон Коновалов.

В воскресенье начались финальные турниры во всех группах. К победителям квалификаций добавились четверки лидеров рейтинга. Игры шли до полуфиналов, и никому не удалось пробиться в 1/2 сразу в двух группах.

Группа F. Победители квалификации Сергей Лубяный и Михаил Дуплякин составили одну пару полуфиналистов (Лубяный выиграл два матча у Салвесена и Мокотова, Дуплякин после победы над Романовым и поражения от Грачева выиграл в «подвале» у Салвесена). Вторую пару образовали два лидера рейтинга Алексей Мокотов (через «подвал») и Денис Грачев (для этого хватило одной-единственной победы над Дуплякиным).

Дмитрий Романов, не пробившийся в полуфинал F, компенсировал неудачу выходом в 1/2 финала в более сильной группе С. Также без поражений вышел в полуфинал Архип Онищенко, обыгравший по ходу двух других полуфиналистов Артура Григоряна и Даниила Галютина. Полуфинальные пары образовали Романов с Григоряном и Онищенко с Галютиным.

Борьба в группе В начинается с уверенной победы Алены Роевой над Владиславом Исаевым – 3:0. В следующем матче, правда, Роева уступает 1:3 Антону Мысочко, который проходит в полуфинал без поражений, также, как и Арслан Машарипов.

Исаев, тем временем, после поражения от Роевой, проигрывает 0:3 в группе А Антону Коновалову. Также с двух поражений начинает и Константин Виноградов, после чего их пути с Исаевым пересекаются одновременно и в группе А, и в группе В. Начинается двоеборье, которое приносит успех Исаеву – 3:2 и в комбинированную, и в динамичную пирамиды. Дальше подарок Исаеву делает Радислав Городовой, снимающийся с турнира ввиду позднего времени начала матча. Владислав проходит в полуфинал в группе А, но в группе В жесткий барьер на его пути ставит уже упоминавшийся Павел Тихоненко. 3:0 – и Влад Исаев пробивается только в один полуфинал В, где попадает на Антона Мысочко. Вторую полуфинальную пару составляют Арслан Машарипов и Геннадий Русанов.

В группе А в полуфинал без поражений выходят Сергей Василенко и Алексей Выходцев, по нижней сетке – Тихоненко и Коновалов.

Решающие игры 4 этапа аматорского чемпионата начались вечером в понедельник.

Дебютант турнира Сергей Лубяный доказал свой наметившийся еще накануне перевес, последовательно с одинаковым счетом 4:1 обыграв Михаила Дуплякина и, в финале, Алексея Мокотова.

Группу С за явным преимуществом выиграл Артур Григорян, разгромивший сначала 4:0 Дмитрия Романова, а затем 5:0 – Архипа Онищенко.

В группе В сильнейшим стал Геннадий Русанов. 3:1 в полуфинале с Арсланом Машариповым и 4:1 в решающей встрече с Антоном Мысочко.

Самой упорной и затяжной получилась борьба в группе А. В полуфиналах Сергей Василенко выиграл 3:2 у Антона Коновалова, а Павел Тихоненко победил со счетом 3:1 Алексея Выходцева. Равный и напряженный финал завершился победой Сергея Василенко над Павлом Тихоненко в шести партиях – 4:2.

Итоги 4 этапа чемпионата Харькова по спортивному бильярду среди аматоров.

Группа А. 1. Сергей Василенко 2. Павел Тихоненко 3.Антон Коновалов, Алексей Выходцев.
Группа В. 1. Геннадий Русанов 2.Антон Мысочко 3. Арслан Машарипов, Владислав Исаев.
Группа С. 1. Артур Григорян 2. Архип Онищенко 3. Дмитрий Романов, Даниил Галютин.
Группа F. 1. Сергей Лубяный 2. Алексей Мокотов 3.Михаил Дуплякин, Денис Грачев.