Характер и воля к победе Валерия Ткача.

Ну что-же,  друзья, наконец-то выдалась свободная минутка набросать небольшие обзоры прошлых двух бильярдных уик-эндов)  А написать есть о чём.  Вначале думал  совместить их в одну статью, так как между турнирами был совсем небольшой перерыв  и  для участников обеих соревнований он вообще не почувствовался, учитывая  ещё и семейные заботы и работу.  Но  разделить пришлось, поехали!

28-го сентября открыл турнирный сезон бильярдный клуб «mr.Morris». Открытие было успешным, с  хорошим настроением, по новой системе в финальной части.  На торжественном открытии после приветственной речи,  анонсирования турниров, объявления регламента  мною было предложено провести голосование по поводу  игр в нижней сетке.  Всё для народа, всё для людей!) Демократия)  Дело в том, что незадолго до турнира было  много дискуссий о том, что играть в «подвале» до двух побед  маловато, даже учитывая, что последнюю встречу, выход из «подвала» в финальную часть по регламенту прописан до трех побед.  С перевесом в три голоса 16:13 победу в голосовании  одержали «двухпобедники».  Причём большинство из  этих шестнадцати человек были сеньорами, людьми, которые откатали «Сеньорское лето» и на себе прочувствовали «подвал» до трёх в «старую московку». Позже стало ясно, что решение всё-таки было принято правильное, так как последние игры в первой и второй квалификациях закончились поздно вечером.

Первая квалификация собрала 29 участников, которые распределились по сетке согласно проведённой слепой жеребьевке.  По верхней сетке прошёл Андрей Ковалёв , одолевший  в контровых партиях крепкого Сергея Гуру и одного из фаворитов турнира Тимура Демяненко. Одноклубник Андрея  Денис Гончар с сумашедшими космическими шарами вырвал победу у Эдика Ломакина, затем выкатал  представителя Азербаджана Саида Абасова, автора самой длинной встречи турнира (встреча Саида и Жени Антоненко длилась  4часа 23 минуты), ну и просто разгромил молодого, но кладущего Семёна Савенкова из Краматорска.  Шикарную кладку показал  любимец «Морриса» Ваня Рубан, проигравший за три встречи всего лишь одну партию.  Конечно приятно удивил Денис Коломиец, забивавший всё, что становилось на игре. Три подряд победы , причем две всухую,  третья в тяжёлой контре с  Александром  Поповым и Денис  тоже выходит по верху на воскресенье. По нижней сетки вышли , так сказать со второй попытки, Александр Попов и Семён Савенков.  Алексей Шаньшин после первой сложной победы над  Виталием Годиным и поражением от Савенкова прошёл долгий подвальный путь до воскресной части турнира.  Нельзя не отметить встречу двух почти однофамильцев Старченко и Старчака. Дима Старченко быстро повёл 2:0, но Андрей Старчак не согласился с данной формулировкой) 3:2  Старчак Андрей. В финальный день, кстати , Андрей по семейным обстоятельствам не смог прийти, и по всеобщему согласию 23-х игроков, включая соперника   в первой встрече Андрея Сухачёва, приехал и занял место в сетке Старченко вместо Старчака.

Во второй квалификации принимало участие также 29 игроков, включая восемь человек, попытавших счастья во второй раз. Счастье улыбнулось  Андрею Голикову и Максиму Круговому. Ребята прошли по верхней сетке без особых проблем. Правда, Андрею потрепал нервишки Женя Кирпик, уступивший победу лишь в контровой партии. Спокойно прошёл своих оппонентов Андрей Сухачёв.  И лишь  у Валерия Ткача всё было не так просто… Упорная победа  в контре над  разыгравшимся  к середине встречи Андреем Булахом, победная контра с  Виталием  Чумаченко,  победа над катающим «Дядей» Владимиром Белоцерковским.  Дядя Вова смог всё-таки выбраться на воскресенье, одержав «сухую» победу над Алексеем Забайрачным. Вышли из нижней сетки Олег Ирза, Фурсов Сергей и полтавчанин Виталий Волошко.

Финальный день был бурным и насыщенным на события) Впервые на соревнованиях в финальной части применялась система до двух поражений. Не групповая, не олимпийская, а именно до двух поражений, чтобы была возможность у  уважаемых ТОП-8 да и у всех остальных игроков исправить ошибку поражения в первой встрече. Вначале квалифаи провели встречи между собой, согласно регламента и слепой жеребьёвки.  Восемь победителей первого круга ожидали сеяные ТОП-8.  И тут понеслось! Сергей Григорян быстро и не принимая возражений сносит всухую Виталия Волошко. Причём проигрывая во второй партии 1:7 смог вытянуть и победить  во встрече. Дима Голуб громит Макса Кругового 3:0. Игорь Лебединский сносит вчистую Дениса  Коломийца 3:0. Саша Крутоголов в сложной встрече выигрывает у Семёна Савенкова 3:2. Казалось, сильнейшая восьмёрка рейтинга настроена серьёзно и не оставит даже шансов квалифаям… Но не тут-то было) Со счётом 3:0, но в борьбе в каждой партии Олег Ирза выигрывает у Руслана Шевченко. Андрей Сухачёв побеждает Пашу Попова 3:1.  Валера Ткач выигрывает в напряжённой контре у Юры Коновалова. В контре Валера проигрывал 0:6 и показал волю к победе.3:2.  Валера Серый, ведя встречу 2:0, и 7:6 по шарам, не забивает простого  чужого шара в среднюю лузу и проигрывает 2:3 Ивану Рубану.  Пошла олимпийка! Из восьми ТОПов в олимпийку пробились только четыре человека. И двенадцать квалифаев! Разгром продолжается! Быстро и без особого сопротивления Круговой выбивает из соревнований лидера рейтинга Александра Крутоголова. А Денис  Гончар отправляет домой с сухим счётом Серёжу Григоряна. На грани вылета были  Дима Голуб  и Игорь Лебединский. Свои победы они одержали в контровых партиях.  В контре и в общем напряженной и нервной встрече у Андрея Сухачёва выигрывает Александр Попов. Кстати, Андрей на турнире показал выдержку и кладку профессионала, но Саша оказался сильнее. Интересная встреча была у Олега Ирзы и Дениса Коломийца. Олег повёл 1:0 и проиграл вторую партию на 7:7. Потом Денис выходит вперёд 2:1. И следующая долгая партия опять на 7:7 достаётся Денису после забития космического своего в угол. 3:1 Коломиец. Валера Ткач в довольно равной борьбе выигрывает у будущего  бронзового призёра Открытого Кубка Украины среди сеньоров Андрея Голикова. Но о победах Андрюши чуть позже, чуть ниже) Ну и гвоздь программы 1/8 финала встреча Рубан-Волошко.  Меньше чем за десять минут  Ваня делает счёт 2:0 в свою пользу. Потом ещё несколько минут и у Рубана семь шаров на полке. Но восьмого шара он так и нашёл. Виталик быстро наказал Ваню за нырки и желание красиво закончить партию. 2:1. Но до контры не дошло. Ваня взял себя в руки и стремительно сделал 3:1.  Затем в следующей встрече он буквально  разорвал Максима Кругового. Чуть больше пятнадцати минут и счёт 3:0. Вот такая она, «старая москва» в исполнении Ивана Рубана. Первый полуфиналист! Отмечу, что Ваня  за всё время существования турнира пропустил всего пару этапов Кубка, но ни разу даже не добирался до восьмерки. Такой же разгромный четвертьфинал устроил и Денис Коломиец. Саша Попов не понимал, что ему делать, куда отыграться. Денис забивал всё! Чужие, свои, резаные, с борта) В этой встрече он показал атакующий бильярд и феноменальную кладку. Саша ещё час не мог успокоиться, не понимая, что произошло) Будущим финалистам Валерию Ткачу и Дмитрию Голубу победы дались не так легко. Дима в контровой партии выиграл у кладущего Дениса Гончара, а Валера в интересной и напряженной игре у Игоря Лебединского.

В полуфиналах встретились Иван Рубан и Валерий Ткач, два друга) и Дмитрий Голуб и Денис Коломиец. Оба полуфинала были похожи как близнецы) И там и там первые три партии шла позиционная напряженная игра. А потом ярко выраженное доминирование Ткача в одном полуфинале и, соответственно, Голуба в другом. Куда-то подевалась сумасшедшая кладка Вани и Дениса. Но тем не менее полуфиналы получились интересные и зрелищные.  Ткач-Рубан 4:2. Голуб-Коломиец 4:1.

Финальная встреча подарила болельщикам огромное количество эмоций и переживаний. Голуб начал активную атакующую игру, что довольно быстро принесло результаты. 1:0 Голуб. Ткач берёт перерыв. Не помогает. 2:0 Голуб. И в третьей партии Дима начинает ошибаться, а Валера потихоньку начал набирать обороты. Три партии подряд за Валерой! Теперь уже Дима берет перерыв. После пятиминутного отдыха он стремительно забивает восемь шаров, не давая опомниться оппоненту. Контра! 3:3! Перерыв. В контровой партии Дима сделал одну ошибку, пытаясь забить резаный чужой в угол через поле. Ответ четыре шара. И потом ошибается Валера. Бьёт чужого в угол, не забивает,  подбиват  пирамиду. Поляна накрыта, как говорят бильярдисты. Но, видимо, сказывается напряжение финальной встречи и Дима мажет несложного свояка в среднюю лузу. Всё. Эта ошибка стоила Дмитрию Голубу первого места.  Валерий Ткач, благодаря воле к победе, проявленному характеру и в отборе, и в четвертьфинале и в полуфинале и в финале становится победителем III-го этапа Кубка Б.К. «mr.Morris» и поднимается на первую строчку в рейтинге!  Поздравляем!

Отмечу, что третий этап показал, что уровень игроков растёт и на пьедестале может быть каждый! Как сказал на награждении Денис Коломиец – начало положено! Упорство, тренировки, игра с более сильными игроками на турнирах дают свой результат. Это доказали многие игроки на этом турнире, а Валера Ткач, Ваня Рубан, Денис Коломиец так особенно) Дима Голуб единственный, кто выдержал напор «молодых» и дошёл до финала да ещё и показал красивую игру!

Всех ребят поздравляю!

ОТКРЫТЫЙ КУБОК  Б.К.»MR.MORRIS» ПО МОСКОВСКОЙ ПИРАМИДЕ  СОСТОИТСЯ 26.10-28.10.2018