Первый Кубок Виктора Моцьо

В прошедшие выходные бильярдный клуб "mr.Morris" принимал гостей на II-ом этапе одноименного Кубка. Турнир, несмотря на весну, собрал 60 участников. Как всегда, отбор проводился в двух квалификациях.

На первую квалификацию,в пятницу зарегистрировались двадцать человек при ограничении тридцать два человека. Довольно таки не мало, учитывая полностью окрепшую весну и замечательную тёплую погоду. Восемь квалифаев отбирались на финальную часть по подзабытой уже харьковчанами системе с выбыванием после двух поражений. По "верху" без особых проблем прошли Алексей Шаньшин , Лебединский Игорь и Виталий Годин. Дмитрию Нетикову,впервые участвовавшему на соревнованиях клуба, пришлось постараться, остановив в контровой партии в игре за выход на воскресенье Алексея Забайрачного, который до этого просто сносил своих соперников "всухую".  По "подвалу" спокойно вышли Сергей Гура, Сергей Григорян, Ломакин Эдуард и Абасов Мирмовсум. При чём Григорян получил проход от снявшегося с соревнований Забайрачного. В игре на предпоследнем кругу низа Серёжа буквально разнёс Андрея Ковалёва. Андрей при довольно стабильной и уверенной игре не смог противостоять армянскому локомотиву. Встреча длилась чуть более получаса, при  чём первая партия меньше десяти минут. Думаю, несостоявшаяся встреча Григорян-Забайрачный доставила бы зрителям массу удовольсвия от "американской " игры в старую московку) Но Григорян о себе ещё напомнит. Об этом чуть ниже.

Суббота, вторая квалификация. В 9.45 заполняется полностью сетка. Тридцать два человека готовы выяснить, кто попадёт в финальную часть соревнований. Применяется слепая жеребьёвка, как и в пятницу, при которой довольно ровно рассеиваются чуть более сильные игроки. Не обошлось и без улыбок. Два друга, Перминов Александр и Попов Анатолий, играющие постоянно между собой, и на соревнованиях умудрились вытянуть из 32-х жетонов номера на первое противостояние. Итак,поехали! День обещает быть жарким. В плане игры,конечно , не за окном) Отбираются также восемь игроков. По "верху" с мощной атакующей игрой прошли Константин Павлюк, Ткач Валерий, Дмитрий Голуб и впервые берущий участие в Кубке Гончар Денис. При чём Валера и Дима проиграли всего по одной партии в трёх встречах. Костя Павлюк вырвал победу в игре за выход на воскресенье у попытавшего опять счастья Алексея Забайрачного. Лёша показывает замечательную, красивую игру, но после проигранной контровой партии отправляется в "подвал", где затем опять снимается с соревнований, даря проход Олегу Ирзе. Денис Гончар заявляет о праве на призовое место, победив фаворитов турнира, да ещё и будущих финалистов Виталия Волошко и Виктора Моцьо. Можно отметить, что будущий победитель был разгромлен всухую, в то время как у Виталика победа была вырвана в контре. По "низу" проходит Вячеслав Рыбалко, проигравший первую четырёхчасовую встречу Петру Козелу. Слава прошёл всю дистанцию подвала медленно, но очень уверѵнно) С проходами вышли Виктор МоцьѾ, Виталиѹ Вокошко и вышеупомянутыи Олеѳ Ирза.

Воскресенье. Настуоает финальная часть соревнований, когда подключаются игроки ТОП-8. Применяется групповая система, дабы не обидетэ наших уважаемых ТОП-ов и дать им возможность наиграться) Групповой день полон сюрпризов. Начнём с того, что квалифаи буквально сносили стоящую у них на пути великолепную восьмёрку. В итоге из групп вышли только двѰ игрока из первой восьмёрки. Это Аѻександр Крутоголов и Руслан Шевченко. Крутоголов сразу попал в 1/4 финала, а Руслану пришлосЌ выюсняуь "отношения"  в 1/8 с Игорем ЛебединЁким,также вышедшим из груѿпы. В 1/4 мапрямую по лучшим результѰтам прощли  ѵщё бывшие квалифаи Дмитрий Голуб, Виталий Волошко и Сергей Гура. В группе у Сергея была очень интереЁная и важная встреча с Паглом џопоѲым. Проигрывая 0:2 и 7:7 по шарам, Сергей "ворует" победу у Паши. От этого Пал Палыч отъезжает и не возвращается. В итоге  получает разгромное поражение от Гончара.  ГончаЀ, Шаѽьшиѽ, ТкѰч, Лебединский, Рыбалка и ѓригорян- все квалифаи, выходят из групп в 1/8.  Сергей Григорян, будущий полуфиналист, выйдя из группоѲого!этаоа с рамым худшим результауом, запускает свой армянский локомотив!и, нб сумѰсшедшей скорости, словно ѺомаЀикоѲ на своем пути, сносит Дениса Гончара, а затем и Дмитрия Голуба. Денис и Дима так ничего и не поняли, что произошло. Второй полуфиналист Витакий Волошко, проиграв первую партию в последнем шаре Валерию Ткачу, очень спокойно забирает следующие три к ряду. Игорь Лебединский стремительно выигрывает всухую у Руслана Шѵвченко, но его порыв пстамавлйваеу не согласившийся с ним Сергей Гура. Лебединский-Гура 0:3. Сергей в полуфинале. Очень тяжёлый путь к поѻуфиналу выдался и у ВиктоЀа Моцьо. Вячдслав Рыбалка, проигрыѲая 0:2, сравниѲает счёт и ведёт в контровой пѰртиѸ 7:6. Но, не забив простого свояка, проигрыват. А Витю уже как четыре часа ждёт, внимательно наѱлюдѰя за будЃщим соперником, номес одиѽ рейтинва Александр Крутоголов. Тяжёлая и напряжённая встреча. Последняя на воскресенье. Определяющая последнего полуфиналиста. Оба игрока опытные мастера в старую москву. ўчень мнпго отыгрышей, идет пожиципннаю борьба. Виктор повёл 1:0, Саша сравнивает. Но Моцьо переигрывает Крутоголова и уходит вперёд 2:1. Саше это, естественно, не нравится и он хорошими шарами из трёх подходов сравнивает счёт. Опять контра, у Виктора четвертая за сегодня. Разбой Александра, биток в лузе, но свой с руки не точен.  И тут Моцьо делает то, что можно увидеть только у игроков мирового уровня, да и то в свободную пирамиду. Витя бьёт нереального, от близкостоящего к длинному борту шара, своего в угол. Свояк достигает цели,а пирамида разлетается с громким звуком. От такого нервы пошатнулись бы и у более опытных игроков, не говоря о Саше Крутоголове. Этот свояк открывает путь Виктору к серии из пяти шаров. Затем два подхода и Виктор Моцьо выигрывает контровую партию со счётом 8:1. Четвёртый полуфиналист определён!

Полуфиналы и финал прошли по харьковской традиции в понедельник вечером. Финал приняли решение провести до 4-х побед. Полуфиналы начались одновременно, но события на столах развивались по разным сценариям. На первом столе Виктор Моцьо разгромил со счётом 4:0 своего оппонента, давнего партнёра по коммерческим встречам Сергея Гуру.  Рядом, за соседним столом, борьба затянулась. Победу в первой партии в последнем шаре, вырывает Сергей Григорян. Виталий Волошко, справившись с полуфинальным волнением, быстро забирает две. Серёжа сравнивает, но Виталик опять уходит вперёд. Кстати, игра Григоряна совсем не та, что была за день раньше. Видимо, сказывается волнение. Последний раз Сергей Григорян выходил в полуфинал Кубка в 2014 году. А для Виталия Волошко это вошло уже в привычку) Счёт 2:3 . И начинается партия, которую ребята играли, как-будто она контровая. Партия длилась больше часа. Сергей вёл по шарам, но штрафы уравняли счёт. И в какой-то момент Григорян не выдержал и заказал своего третьим от чужого внутри группы шаров. Удар, решивший исход встречи. Волошко такой ошибки не простил и в два подхода обеспечил себе место в финале. Но если игра в полуфиналах для Виталия и норма, то с "мандражём" и волнением в финальном поединке он справиться не смог. Виктор Моцьо, допуская тоже немало ошибок, переживая, но внешне не показывая своего волнения, после затяжных 1:1, переломил исход встречи в свою сторону. Счёт 4:1.

Виктор Моцьо, руководитель сеньорско-ветеранского направления ХОФСБУ, становится Победителем II-го этапа Кубка Б.К."mr.Morris". Как сказал мне шёпотом на награждении Виктор, это первый его Кубок за семнадцать лет в бильярде)

Команда бильярдного клуба "mr.Morris" от всей души поздравляет всех финалистов, призёров и участников соревнований! Пусть у каждого из Вас будет в домашней коллекции не один Кубок! И если его пока нет, то искренне желаем быстрого его появления) Кому-то понадобится год, кому-то два, а кто-то тренировался, трудился и учился бильярдному искусству долгие 17 лет) 

Друзья, обновлённый рейтинг можно увидеть в разделе РЕЙТИНГИ. Много интересных изменений)

Всем доброго настроения и хорошего лета!

Комментарии:

 
#2 Дима Куприн | 05.05.2018 17:55     
Думал, что Константин Николаевич имеет массу достоинств..... Но , не думал что так много...!
Турнир любителей, лучший в СНГ, сам придумал, конечном итоге сам и провел и проф. журналистом выступил. Теперь на Вас большая ответственность за развитие бильярда. Прошу это учитывать в дальнейшем......)))))))))))
 
 
#2.1 Константин Титов | 05.05.2018 21:09     
Спасибо, Дмитрий Валерьевич, очень приятно) Но стартовал я в 2014 в команде с Валерием Ивановичем) Мой сэнсей) Спасибо огромное, Валерий Иванович !) Спасибо Руслану Алексеевичу за приобретенный опыт в журналистике) Постараюсь выдавать максимум и не останавливаться на достигнутом) Спасибо всем харьковским бильярдистам)
Делаем бильярд вместе! Для людей!
 
 
#1 Шепеленко 05.05.2018 14:12
"По "подвалу" спокойно вышли Сергей Гура, Сергей Григорян, Ломакин Эдуард и Абасов Мирмовсум."

Мне показалось, что Эдик прошел не так уж спокойно :-)