Победа Шугалея

Богдан Шугалей впервые выиграл чемпионат Харьковской области.

Спустя два года чемпионат Харьковской области вернулся в клуб «Банзай». Именно в этом клубе два года назад состоялся первый чемпионат при новой федерации. Тогда в финале Владислав Литвинов обыграл Константина Сердюка. За это время изменилось очень многое, начиная от системы проведения областных турниров и заканчивая формированием в Харькове мощной команды, которая борется за победу практически на каждом украинском турнире. Андрей Родионов, Олег Галушко, Богдан Шугалей, Артур Поляков раз за разом берут призы на самых крупных турнирах Украины. Эти же игроки и были в числе фаворитов на нынешнем чемпионате.

По давней харьковской традиции пятница и суббота были посвящены квалификации. В пятницу без особого труда отобрались в финальную часть Константин Сердюк, Максим Птягин, Денис Мягков, Иван Рубан, Теймур Исмаилов. Небольшим сюрпризом стало успешное выступление дебютанта чемпионата Харьковской области Дмитрия Бордунова из Мелитополя, выигравшего все свои матчи. В стыковых матчах Тимур Демяненко победил Романа Сидоренко, а Максим Круговой – Виктора Моцьо и восьмерка победителей была сформирована.

В субботу впервые пробился в финал Александр Белых. Как обычно, не обошлось без представителей Полтавы: Алексей Одарюк, Илья Рогожинский и Виталий Волошко уверенно квалифицировались в финал. Решили задачу выхода в финальную часть Сергей Григорян и Сергей Харченко. Лучше всех прошел квалификацию Денис Коломиец, не отдавший соперникам ни одной партии. Не возникло особых проблем и у Валерия Ткача. С удовольствием отмечу отличную игру 11-летнего Владислава Исаева. Владик сильно добавил, выиграл один матч, а Рогожинскому проиграл лишь в контре, причем в одной из партий забил шесть с кия.

А вот утро воскресенья не порадовало. Не явился на турнир прошедший пятничную квалификацию Денис Мягков и в группе «F» осталось только три участника. Один из топ-игроков Харьковской области Антон Калашников нашел в себе силы прийти на турнир лишь спустя пару часов после его начала, когда техническое поражение от Валерия Ткача стало уже неизбежностью. Борьба в этой группе «D» вообще была похоже на абсурд. Проиграв Максиму Птягину, снялся с турнира Максим Круговой – пищевое отравление. В итоге, Валерий Ткач получил техническую победу не только в матче с Калашниковым, но и с Круговым. В матче с Круговым же получает «техничку» и Калашников. Далее Птягин выигрывает 4:1 у Ткача и складывается уникальная ситуация. Валера, сыграв один матч (1:4), уже в плей-офф, а вот Максим, выигравший два матча, в случае поражения от Антона со счетом 0:4 оставался бы третьим лишним. Первую партию Калашников выиграл в последнем шаре, вторую – 8:6…Но все, в итоге, разрешилось в пользу Птягина. Максим дал третью партию с кия и довел матч до победы. Калашников не вышел из группы, в чем винить может только самого себя.

Еще одной неожиданностью стал провал Артура Полякова. После победы в стартовом матче над Алексеем Одарюком, Артур, казалось бы, решил все проблемы. Второе место, по идее, не должно было от него уйти даже после поражения от прекрасного игравшего весь турнир Богдана Шугалея. Но в заключительном матче Полякова обыграл гость из Мелитополя Дмитрий Бордунов. В первых двух встречах Дмитрий проиграл Шугалею и Одарюку, но в матче с Поляковым показал, что играет вполне прилично. По ходу поединка Бордунов вел 3:0, Поляков счет сравнял, но выиграть контру, которая открыла бы дорогу в плей-офф, Артур не сумел. В итоге, Алексей Одарюк с одной победой в трех матчах за счет лучшей разницы партий вышел в 1/8 финала, а Богдан Шугалей сумел показать в очень непростой группе абсолютно лучший результат во всем групповом турнире, и под первым номером прошел сразу в четвертьфинал.

Одним из самых неожиданных результатов группового турнира стала победа Ивана Рубана над Андреем Родионовым. Ваня, для которого этот матч после двух поражений уже ничего не решал, забил все, что можно и что нельзя, и разгромил несколько отъехавшего от происходящего Андрея со счетом 4:0. Из группы, несмотря на поражение, Родионов вышел с первого места, но задачу разойтись с Галушко до финала не решил.

Проигравшие по две партии в трех матчах Шугалей и Галушко, полтавчанин Илья Рогожинский и Максим Птягин вышли сразу в 1/4 финала, Родионов, Юрусов, а также все занявшие в группах вторые места – в 1/8. Отметим камбэк Евгения Покуса, который проигрывая 0:3 Александру Котенко, выиграл в контре. Этот матч стал решающим в борьбе за второе место в группе «Н», где первым стал Рогожинский.

Интересно, что все 11 матчей плей-офф завершились с большим перевесом одного из игроков. Несмотря на длинную дистанцию (от пяти до девяти побед), ни в одном из поединков проигравший не выиграл больше двух партий.

Встречи 1/8 финала состоялись в воскресенье вечером. Виталий Волошко со счетом 5:1 обыграл Валерия Ткача и впервые пробился в четвертьфинал чемпионата Харьковской области. В остальных трех матчах был зафиксирован счет 5:2. Покус выиграл у Григоряна, Юрусов у Одарюка, Родионов – у Исмаилова.

Несложно предсказывались и результаты всех четвертьфиналов. Шугалей выиграл 5:1 у Покуса, Юрусов «всухую» победил Птягина, а Галушко с Родионовым с одинаковым счетом 5:2 обыграли полтавчан Волошко и Рогожинского.

Матча Галушко – Родионов ждали, наверное, все с того момента, как сформировалась сетка плей-офф. Мотивация обоих игроков была запредельной, но борьбы не получилось. Олег явно многому научился за время восьмичасового матча с Перкуном на финале UBA Cup. Затянув Андрея в позиционную игру, Галушко со старта получил большой перевес и уверенно довел матч до победы – 7:1. А во втором полуфинале Богдан Шугалей доказал, что не зря уже был в полуфинале на UBA Cup и обыгрывал того же Перкуна в четвертьфинале четвертого тура. Абсолютный чемпион области Владимир Юрусов был обыгран Шугалеем без шансов – 7:2.

Если Олег Галушко уже не раз становился чемпионом области (последний раз в 2016 году по свободной пирамиде), то для Богдана это был первый в финал в карьере. Может сказалась разница в мотивации, может Олег элементарно устал, сыграв за полторы недели два турнира, оба раза дойдя до финала, но борьбы не получилось и в этом матче. Шугалей, как и в течение всего турнира, играл на очень высоком уровне, а вот Галушко просто пытался забить все, вообще не отыгрываясь. На строгом столе №6 в БК «Банзай» эта тактика не имела успеха. Итог встречи 9:2 – Богдан Шугалей впервые становится чемпионом Харьковской области.

Владимир Юрусов и Андрей Родионов сохранили два первых места в областном рейтинге. Уехавший из Харькова прошлогодний чемпион по комбинированной пирамиде Николай Сидоренко опустился с третьего на восьмое место. На третье поднялся Олег Галушко, новый чемпион области Богдан Шугалей теперь пятый. Из топ-8 вылетел только Александр Котенко, которого заменил Шугалей, еще несколько дней назад бывший в рейтинге лишь десятым.

17 игроков не пропустили ни один из пяти последних чемпионатов области.

Следующий чемпионат Харьковской области состоится в БК «Охота» с 6 по 10 апреля. Игра – динамичная пирамида.

Небольшой фоторепортаж от Владимира Янковского и не только.