Финал чемпионата Харьковской области по свободной пирамиде 2017

название турнира: Финал чемпионата Харьковской области по свободной пирамиде 2017
бильярдная: Спортивный бильярдный клуб "mr.MorriS"
начало: 22 декабря 2017; 11:00
окончание: 25 декабря 2017;
дисциплина: свободная пирамида
вступительный взнос: 400/300 гривен
призовой фонд: 21 000 гривен

дополнительная информация:

Положение о турнире.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Финал чемпионата Харьковской области по свободной пирамиде состоится с 22 по 25 декабря в бильярдном клубе «mr.MorriS», расположенном по адресу: г. Харьков, пр.Юбилейный, 45-б.

2. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата Харьковской области по динамичной пирамиде осуществляет Оргкомитет, в состав которого входят президент федерации спортивного бильярда Украины в Харьковской области Константин Сердюк и судейская коллегия.

3. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА.

К участию в турнире допускаются все желающие.

4. ФОРМА ОДЕЖДЫ.

Внимание! Форма одежды – парадная. Однотонная рубашка, брюки, желателен жилет. Игроки не в установленной форме к турниру допущены не будут.

5. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ.

5.1. Финал чемпионата Харьковской области проводится по свободной пирамиде (Официальные международные правила по свободной пирамиде, которые введены в действие с 01.01.2017).

5.2. Турнир проходит в три этапа.

Первый этап. 22 декабря. 1-я квалификация.

Регистрация с 10:00 до 11:00. Начало игр в 11:00.

Второй этап. 23 декабря. 2-я квалификация.

Регистрация с 10:00 до 11:00. Начало игр в 11:00.

Регистрация завершается ровно в 11:00. Игроки, без предупреждения опоздавшие на регистрацию, смогут участвовать в турнире только при наличии свободных мест в группах.

Внимание! На чемпионатах области в 2017 году будет применяться групповая система как на стадии квалификации, так и на стадии финала. Группы будут формироваться в зависимости от количества участников, но таким образом, чтобы каждый игрок провел не менее трех матчей за турнир.

Каждая из двух квалификаций будет состоять из круговых турниров в группах и одного-двух кругов плей-офф. По итогам каждой из двух квалификаций будут определены по восемь победителей.

Третий этап. 24-25 декабря. Финальная часть.

24 декабря. 11:00. 32 участника финала (топ-16 и 16 победителей квалификации) играют круговые турниры в восьми группах. По два сильнейших из каждой группы выходят в плей-офф (1/8 финала).

Критерии распределения мест в группах.

1. Количество побед.

2. Разность выигранных/проигранных партий.

3. Личная встреча.

4. Количество выигранных партий.

5. Разность шаров (участникам каждого матча будут выданы протоколы для фиксации счета партий по шарам).

Сетка плей-офф формируется на основании результатов, показанных в группах.

Критерии:

1. Место, занятое в группе.

2. Количество побед.

3. Разность выигранных/проигранных партий.

4. Количество выигранных партий.

5. Разность шаров.

6. Место в рейтинге.

19:00. 1/8 финала

25 декабря (обращаем внимание – официальный выходной день).

11:00 – 1/4 финала.
14:00 – 1/2 финала.
17:00 – финал.

Внимание! Игроки, попавшие в топ-16 рейтинга, обязаны не позднее 20:00 20 декабря подтвердить свое участие в турнире любым удобным способом.

ТОП-16: Николай Сидоренко, Артур Поляков, Владимир Юрусов, Олег Галушко, Антон Калашников, Андрей Родионов, Богдан Шугалей, Константин Сердюк, Иван Вовченко, Александр Котенко, Евгений Покус, Теймур Исмаилов, Денис Мягков, Сергей Григорян, Сергей Харченко, Валерий Ткач.

В случае отказа, либо не подтверждения участия кого-либо из игроков топ-8, его место в групповом турнире займет следующий по рейтингу. Если игрок из топ-8 не подтвердит свое участие в турнире в установленные сроки, а потом примет решение участвовать, он сможет сыграть на общих основаниях, в любой из двух квалификаций.

Все участники чемпионата области, как в квалификациях, так и в финальном турнире, будут рассеяны в соответствии с действующим рейтингом чемпионата Харьковской области.

5.3. Все встречи обеих квалификаций проходят до 5 побед.

Финальная часть: групповой этап – до 6 побед. 1/8 финала – до 7 побед. 1/4 финала – до 7 побед, 1/2 финала – до 9 побед. Финал – до 12 побед в две сессии с перерывом в полчаса.

5.4. Условия и порядок проведения соревнований могут быть изменены решением Главной судейской коллегии по согласованию с Оргкомитетом в зависимости от количества участников.

6. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ.

6.1. С момента публикации положения открывается предварительная регистрация на сайтах «Бильярд в Харькове» (www.billiard.kharkov.ua) и Лига любителей бильярда (www.llb.su).

7. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Все расходы участников и тренеров на соревнования, проезд к месту проведения соревнований и обратно, суточные, сохранение заработной платы, размещение, питание обеспечивают организации, которые командируют.

Расходы на организацию соревнований предусматриваются за счет средств принимающей стороны, других привлеченных внебюджетных поступлений и частично за счет вступительных взносов от участников соревнований.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА.

Участники турнира, обязаны выполнять все требования правил игры и настоящего Положения.

Участник, зарегистрировавшийся на финальный этап и не пришедший на игру, либо снявшийся с турнира позже, чем в 20:00 21 декабря, обязан внести стартовый взнос, без уплаты которого не будет допущен к следующему турниру.

- опоздание на встречу, более чем на 10 минут - поражение в партии, более, чем на 20 минут - поражение в двух партиях, более, чем на 30 минут - поражение в матче

- употребление нецензурных выражений во время игры (до двух предупреждений) – засчитывается поражение в текущей встрече;

неявка на награждение игроков – не выплачиваются премиальные;

- оскорбление действиями или словами партнеров, членов судейской коллегии, зрителей во время, или после игры в месте проведения соревнований наказывается дисквалификацией без возвращения вступительного взноса; невыполнение решений судейской коллегии – засчитывается поражение в текущем соревновании.

Внимание! Игроки в состоянии алкогольного опьянения будут сняты с турнира без возврата вступительного взноса!

9. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС И ПРИЗОВОЙ ФОНД.

Благотворительный взнос составляет 400 (четыреста гривен). Для членов федерации – 300 (триста) гривен. Призовой фонд – 21 000 (двадцать одна тысяча) гривен.

1-е место – 4 400 гривен

2-е место –  3 000 гривен

3-4-е место – по 2 000 гривен

5-8-е место – по 1 200 гривен

9-16-е место – по 600 гривен

Данное распределение призового фонда действительно при участии в турнире не менее 70 игроков. В ином случае организаторы оставляют за собой право незначительно изменить призовой фонд.

11. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА.

Информационную поддержку турнира обеспечивает Лига любителей бильярда (www.llb.su), сайт «Бильярд в Харькове» (www.billiard.kharkov.ua), сайт «Бильярдньюс» (www.billiardnews.com.ua) и бильярдно-образовательный сайт www.billiarder.com.ua.