Сотртировать: все турниры турниры  ХФБСУ турниры ХФСБУ клубные

Детский турнир 2009 АК"Спорт"


В то время, пока в Хмельницком проходил третий этап Евротура, в Харькове состоялись два турнира. Очень радует то, что в городе, который дал бильярду братьев Паламарей, Шматченко, Афанасьеву(Русакову) и многих других сильных игроков, вновь всерьез взялись за развитие детского бильярда. Харьковская областная федерация спортивного бильярда Украины совместно со спортивным клубом «АК Спорт», который выступил спонсором, провели детский турнир в самом большом городе клубе «Золотое Руно». Турнир был приурочен ко

Дню Защиты Детей и собрал 24 участника.

 

Для большинства детей это был первое серьезное испытание. Также тест на профпригодность сдавали тренера работающие с детьми – это опытнейший Сергей Овсянников и только начинающий Нодар Бегеладзе. За судейским столиком лучший харьковский судья – судья международной категории – Евгений Михайлов. Торжественная обстановка и множество совсем не детских призов только добавляли праздничного настроения, которое царило в зале.

 

Ну а затем была бескомпромиссная борьба. Первые победы и первые поражения. Смех и слезы, и конечно волнение. Причем волновались все – дети, родители, тренера, спонсоры, организаторы, зрители… первый раз ведь. А прошло все на высоком уровне.

Конечно турнир удался на славу. Так держать!

Как и на любом турнире были определены победители. У мальчиков Буркуш Артур в финале в контровой партии переиграл Ивана Мостового, а у девочек Коротеева Анна выиграла свой первый финал у Кристины Козюры. Третьими стали соответственно Абалмасов Дмитрий и Восканян Виктория.

Второй харьковский турнир собрал в клубе «Леопольд» 42 участника. Здесь уже было все по взрослому. Участники, призовой фонд (15 тыс. грн.) и кии от фирмы «AS» за лучшие билли. Заявились все сильнейшие харьковские, а отсутствие братьев Паламарей

компенсировали шестеро иногородних игроков - из Белгорода, Запорожья, Черновцов и Кривого Рога. Артуру Пивченко удалось добраться до финала, где он уступил Александру Крейдуну. Помимо победы в турнире, Александр выиграл кий за лучшую биллию. Второй «АSовский» кий уехал в Кривой Рог вместе с Александром Шрамко.